К основному контенту

Японский унитаз

Друзья из России попросили меня прокоментировать найденный ролик в ЮТубе "Краткая демонстрация стандартного японского унитаза". Главный вопрос - правда ли то, что в каждом японском доме такой унитаз? Предлагаю вам для начала посмотреть сам ролик:


Сразу отвечу, что да. Правда. В каждом японском доме, почти в каждом общественном туалете. Кое-где, в общественных туалетах в лесу, на море, остались еще фаянсовые унитазы встроенные в пол. На которых сидишь в позе орла или на корточках, чтобы было понятнее. Но все меньше и меньше. Почти везде такие, как в видео сюжете. Но это не унитаз. Это крышка для унитаза. Производства Японии. Продаются в магазинах торгующих сантехникой, хозтоварами и т.п. Бывают самых различных цветов и наворотов. Стоят они где-то начиная от 40 тыс.иен (479 долларов).

Как рассказывают старики, история появления крышек с подогревом, с биде для японских унитазов такова. В 1968 году министр здравоохранения Японии кинул клич японским ученым избавить народ от стресса садиться на холодный унитаз каждое утро. Поясню. Японские дома зимой отапливаются избирательно. Отапливаются спальни, а туалеты не отапливаются т.к. нет здесь центрального отопления. И представьте как утром по морозу вся Япония садилась на холодный унитаз. Стресс? Видимо да. Проблема? Да! Надо решать. Решили! И еще была причина для разработки суперкрышки. О ней как-то не принято говорить, но я наберусь смелости и скажу. Как вы знаете рис является национальной японской едой, а рис крепит, дальше говорить? Или догадались сами? Правильно. Запоры. Геморрой. Зад постоянно держать в чистоте. Вот такая краткая история появления этого гаджета.

Что еще можно сказать по теме суперкрышка для унитаза? Да. На видео бросилось в глаза, что мужик не имеет понятия, что мыть надо не только попу, но и унитаз. Хотя бы раз в неделю. Японцы очень чистоплотны и такую грязь в унитазах не разводят. Не знаю, видела еще это видео Ирен Легранж или нет. Попрошу её прокоментировать. Она ведь, не только известный кулинар, но еще и знатный специалист по поддержанию чистоты дома. В прошлый её визит к нам, Казуми и Мисаки аж крякнулм. Кто бы ожидал, что она переплюнет в чистоте японских хозяек. Ладно, пусть сама все напишет. Так что еще добавить? А да. Конечно надо бы рассказать об общественных туалетах в Японии. Но это попозже. Я отсниму, выложу и снабжу комментариями. Пока только аносирую. В японских общественных туалетах чисто как операционных, всегда висит бумага, есть свет, вода, живые цветы, тихая спокойная музыка сменяется шумом леса, прибоя, туалеты есть везде, даже в лесу, на море, на хайвеях.

Комментарии

  1. Здравствуйте, спасибо за увлекательный рассказ! Вы простите меня ради бога, а если попросить Вас купить мне одну такую крышку в Японии и выслать в Прагу, это не будет обременительно? Я готова оплатить Ваши расходы.

    С уважением
    Виктория

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Виктория,

    Нет проблем. Напишите мне по электронной почте. Мой адрес справа в верхнем углу под фотографией.

    С уважением,

    Олег

    ОтветитьУдалить
  3. Привет тебе, прочитала твой пост и сразу выпустила инструкцию как мыть унитаз, читай по ссылке:
    http://irenelegrange.blogspot.com/2010/09/blog-post_18.html

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Ломакинский дом во Владивостоке

"Ломакинский дом" все на том же месте. Ул. Суханова 8"Д". Почти не изменился. Когда-то в этом доме жили секретари Приморского крайкома КПСС. Виктор Павлович Ломакин, недавно представившийся, кстати, а до него жил партизанский командир Василий Чернышев. Оба были первыми секретарями крайкома. Оба переведены в Москву и оба там почили. Оба не Владивостокские. Беда Владивостока в том, что и население и начальство в большинстве своем варяги, волею судеб поставленные вершить судьбы города. Вся доблесть наместников заключалась в том, чтобы выполнять волю своего начальства. Если будут выполнять хорошо, то заберут в Москву. Если нет, то отправят на дипработу за границу или сошлют куда-то в центральную Россию, откуда они все и приехали. Какое им дело до Владивостока? Справедливости ради, стоит сказать, что и основному населению такое же дело до Владивостока, как и комсоставу. Не успело еще сформироваться коренное население. Лет 100 надо еще. Есть ли они у города Владивостока?

Иудино дерево цветет в Израиле

Где в Израиле найти цветущее Иудино дерево? Скажу честно не знаю. Судя по названию их в Израиле должно быть пруд-пруди, ну очень много. Ан нет. Почему я не знаю. Я нашел иудино дерево в городке Нес-Циона. Почти в центре страны. Нашел это потрясающе великолепное дерево в цвету. Это произошло 11 марта 2018 года. Любуйтесь: Иудино дерево цветет в Нес Ционе Как вы видите здесь не одно дерево, а целая аллея иудиных деревьев высаженных в новом микрорайоне города Нес Циона. Если захотите использовать эту фотографию для своего блога или другого проекта в сети кликните по ней и ознакомьтесь с условиями. Кстати, на нем Иуда не вешался. Его название происходит от Иудея. Как говорят старики, так называли Израиль в средневековой Европе где его культивировали.

Вид на мост Золотой Рог с ДВПИ

Эти три фотографии сняты с видовой площадки ДВПИ. Сейчас он называется Дальневосточный технический университет. Хорошо виден Чуркин, центр города и сам мост. Как вы знаете во Владивостоке одновременнно строится два моста. Этот и на остров Русский. Как их назовут? Тот наверное будет "Русский", а этот "Золотой рог", после сократят до "Золотой".